Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 14.01.2019 14:18

Медсестра одной из новороссийских школ опубликовала разоблачающее видео

В социальные сети попало видео, предположительно снятое в помещении процедурного кабинета одной из школ Новороссийска.

Автор ролика – медицинская сестра, решившая рассказать общественности, как именно происходит утилизация невостребованных вакцин в учебном заведении. На видео – коробки с препаратами, а именно – противогриппозной вакциной «Совигрипп».

По словам автора записи, 1660 доз вакцин приготовили для утилизации через систему канализации, вопреки правилам и нормам, установленным СанПином для удаления подобного вида отходов.

Медицинская сестра утверждает, что руководству школы было заведомо известно, что 1577 учеников написали отказ от вакцинации, однако вакцину все равно завезли. Более двух недель препараты, призванные защитить от гриппа, пролежали на полу медпункта придя в негодность из-за нарушения правил хранения. В аннотации к препарату указано: «хранить при температуре от 2 до 8°С». В результате, более полутора тысяч доз вакцины оказалось испорчено.

Однако, как утверждает автор видео, отчетность о количестве привитых выглядит идеально, благодаря фальсификации.
Директор школы в комментарии СМИ заявила, что изложенная в видео информация не соответствует действительности, а приложенные доказательства – фотошоп. В МБУ «Детская городская поликлиника» также отрицают умышленную порчу вакцины, а данные о прививках назвали ложью.

Пользователи социальных сетей незамедлительно отреагировали на опубликованный пост, выразив опасения о вероятности эпидемии, которая может разгореться при попадании вирусного содержимого вакцины в городскую систему канализации.

В целях развеять или подтвердить опасения местных жителей, журналист «Блокнота» обратилась за комментарием к главному врачу детской больницы Ларисе Ульянченко.
- Бояться не стоит, эпидемии не возникнет, так как «Совигрипп» - вакцина инактивированная, то есть, не содержащая живого вируса.


Натали Эн





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0