Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 03.01.2019 18:17

Массовые убийства, заражение СПИДом и брошенные дети  - Фейки 2018, ч. 1

Каких только небывалых "новостей", именуемых в народе "фейки", не получали пользователи различных месседжеров и соц сетей в 2018 году. 

"Блокнот" составил топ-5 фейков, не на шутку взволновавших жителей Новороссийска. Итак, поехали. 

На пятом месте история о синих и мёртвых кошках.

" Появился новый вид издевательства над кошками" - сообщила  местная жительница в социальных сетях, прилагая фотографию питомца, выкрашенного в синий цвет. Чуть ранее на просторах интернета появилось видео, которое гласило о двадцати мёртвых животных, предположительно скончавшихся от отравления, в районе посёлка Абрау-Дюрсо. Вину возложили на приезжих  живодеров. В итоге люди напуганы, кошки закрыты, а по заявлению о массовых убийствах  проводится проверка. А вот "синие"  в Абрау пока только те, кто переборщил с дегустацией на винном заводе, потому как фото с кошечками имеет явные признаки фотошопа.

mycollages.jpg

Четвёртая строчка рейтинга по праву принадлежит банде грабителей из 90-х.. "Южный район Новороссийска должен быть на чеку!  Там постоянно происходят взломы с кражами. А недавно пострадала строительная компания " Росмонтаж", сотрудников которой пытали утюгами и требовали денег",- текст такого содержания из уст взволнованной девушки "прошёлся" по месседжерам горожан. Предположительно, злодеи - грабители - недавние преступники, попавшие под амнистию и решившие вспомнить былые дела. Естественно информация не подтвердилась, а в Федеральной службе исполнения наказаний над ситуацией посмеялись.

IMG_20190102_204210.jpg


Вовсе не до смеха было читателям сообщения о мальчишке, найденном на трассе Новороссийск - Краснодар. Совсем один, без родителей в условиях, угрожающих жизни. Фото плачущего ребёнка вызвало бурю негодования и десятки комментариев неравнодушных граждан. "Нашли ребёнка, весь холодный и грязный. Три часа уже плачет, не можем успокоить" - пишет информатор. Позже выяснилось, что это очередной фейк, смысл которого так и остался загадкой. Третье место. 

whatsapp-image-2018_12_11-at-16.25.24.jpeg

Серебро рейтинга досталось "остросюжетной" истории, с неменее острым предметом в содержании. Новороссийцев пугали вероятностью заразиться СПИДом, сидя на городских лавочках. Мол, иголки со смертельным вирусом торчат из скамеек и ждут потенциальную жертву. В данном случае расчёт был не только на доверчивость, но и не грамотность адресатов, потому как в окружающей среде вирус неустойчив и быстро погибает. 

IMG_20190102_213834.jpg

Лидером хит - парада стала рассылка о банде кровожадных убийц и чрезвычайном положении, введённом в городе в связи с их появлением. "Нашли дохлую кошку на набережной, и написано - «Мы приехали»..... С таких слов начиналась тревожная аудио запись, распространяемая в месенджерах. Далее, уверенный женский голос сообщил о массовых убийствах в Глебовке, Кирилловке, Алексино, районе ТРЦ «Бон – Пассаж», а также проспекте Ленина. Сообщение разошлось по сети "Whats app", подминая под себя группы детских садов и школ. Люди напуганы, авторы "злой шутки" ликует. 

whatsapp-image-2018_10_24-at-22.59.07-_1_.jpeg


Какими ещё "небылицами" запомнился 2018 год, а также кто и зачем их сочиняет читайте в следующей части "Фейки - 2018".

Натали Эн 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0