Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 09.08.2017 17:27

Маршрутки уберут с центральных улиц Новороссийска

В Новороссийске начали транспортную реформу.

Городские власти планируют серьезно изменить схему движения маршруток, сократить их количество и увеличить парк автобусов большой вместимости.

Эту новость негативно восприняли частные перевозчики, которые на сегодняшний день практически полностью курируют работу маршруток. Они уверены, что нововведения больно ударят не только по их бизнесу, который придется частично свернуть. Но и по кошелькам горожан.

Основная суть грядущей транспортной реформы заключается в расчистке основной артерии города – улицы Советов и Анапского шоссе – от маршрутных такси. По центру будет курсировать только муниципальный транспорт в виде троллейбусов и автобусов большой вместимости. Количество маршруток сократят и пустят по параллельным улицам.

Перевозчики уверены, что из-за этого возникнет ряд неудобств, и горожанам придется до места назначения добираться с пересадками, то есть тратить больше времени и средств. Также они уверены, что эти изменения призваны поддержать ныне убыточный муниципальный транспорт, который не может конкурировать с маршрутными такси.

Более того, автобусам придется ехать по одним улицам, а возвращаться – по другим. Взять, например, маршрут №18. Раньше он выезжал из Гайдука и направлялся в город по Анапскому шоссе и Советов, возвращался также. Теперь, чтоб обойти Советов, с шоссе маршрутка свернет на Кутузовскую, далее на Видова, Свободы и только оттуда через Советов на улицу Революции 905 года. А вот обратно этим же путем не проедешь, так как часть вышеуказанных улиц с односторонним движением. Поэтому домой, в поселок, маршрутка поедет через Набережную.

И таких петлей и завитков на новой дорожной карте много. В чем удобство новой системы для народа – пока не понятно.

Стоит сказать, что нынешний начальник управления транспорта администрации еще и года не работает в должности. И столько же живет в Новороссийске, так как приехал «разруливать» проблемы транспортной сети города из Краснодара. Опыт же перевозчиков – более 20 лет на этом рынке. И возникают сомнения, что новый человек за этот период времени смог досконально изучить и потребности горожан, и готовность наших отдаленных от центра улиц принимать усиленный пассажиропоток.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0