Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.10.2019 14:55

Маршрутчики каждый день унижают пенсионеров Новороссийска

Ужасающие истории из повседневной жизни рассказали «Блокноту» пассажиры льготной категории.

Раз в месяц пенсионеры Новороссийска вынуждены стоять по несколько часов в очереди, чтобы купить проездной билет. Льготы положены всем, кто получает минимальную пенсию. В городе-герое проездной действует на всех видах общественного транспорта. Однако маршрутчики Новороссийска устанавливают свои правила.

Поездки в их транспорте превращаются для льготников в настоящую пытку. Среди самых распространенных способов борьбы с пенсионерами — не останавливать машину, закрывать дверь перед «носом», хамить и даже выгонять пожилых людей. В большинстве случаев, пенсионеры терпеливо молчат. В отличие от водителей, они не растеряли свою культуру и уважение к людям. Вот и получается, что бабушка с палочкой в руках по часу стоит на остановке в ожидании маршрутки, которая довезет её до поликлиники. Конечно, есть еще муниципальные автобусы и троллейбусы, но они ходят гораздо реже и не во все районы города.

Для пожилых людей ситуация безвыходная. Повлиять на работу и поведение маршрутчиков может только руководство города, но им, видимо, нет дела до пенсионеров. Дисциплинарный комитет занят «отчитыванием» водителей и отчетами в социальных сетях, а реальную проблему решать никто не хочет.

- Когда заходишь в маршрутку, они волком смотрят, кто с проездным. Ругаются!
- С ненавистью смотрят, как будто мы виноваты. Нам государство это даёт, а мы просто пользуемся.
- Они как видят наши седые головы, так сразу закрывают дверь. Сегодня три раза такое было.
- Видят, что пенсионеры и мимо проезжают. Если никто не выходит, то он не останавливается, - рассказали пенсионеры.


«Блокнот» провел опрос льготников у киоска, где продают проездные билеты. За час нам рассказали пугающие истории о зажатых между дверей ногах, руках и пальцах. Водители закрывают дверь в тот момент, когда пожилой человек оказывается в проходе. Вместо того, чтобы жаловаться в соответствующие инстанции, пострадавшие залечивают раны и прощают маршрутчиков.

 - Внимание, водители! Вам нужно написать, какая маршрутка берет пенсионеров. Бывает что зайдешь: одна нога в маршрутке, а вторая на улице и они говорят: «Выходи!», - с юмором предложила одна из опрошенных пенсионерок.

Правда, позитива в этой ситуации мало. В городском бюджете заложены деньги на льготный проезд для пенсионеров, но люди не могут в полной мере пользоваться этими благами. Напомним, бюджет Новороссийска на 90% складывается из наших налогов. Частично мы же оплачиваем проезд наших родителей, который превращается в пытку.

Одна из женщин рассказала, что часто ездит на рынок с коляской, так как здоровье не позволяет носить тяжести. Чтобы заработать, водители требуют от неё деньги за провоз багажа.

- До слез доводят что водители маршруток, что автобусов, - говорит пожилая женщина.

Во многих городах России пенсионеры ездят в общественном транспорте бесплатно. Наши же вынуждены за свои деньги покупать проездные, чтобы потом слушать унижения от маршрутчиков.

- Это очень унизительно, отношение к пенсионерам отвратительное. Большой вопрос к власти: как так? Старость ведь уважать надо, это же аксиома, - сказала одна из женщин в очереди.

Глава Новороссийска в инстаграме часто пишет о попытках наладить работу общественного транспорта. Однако пока складывается впечатление, что больше власти имеют сами маршрутчики, ведь другого объяснения такой наглости и хамству просто нет.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0