Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 04.03.2019 12:00

Маркировку сигарет новороссийцы оплатят из своего кармана

Поддельные сигареты будет сразу видно. 

С 1 марта в России ввели обязательную цифровую маркировку табачных изделий.  На каждую пачку будут наносить специальных цифровой Data Matrix код, схожий с  QR-кодом. Это поможет уменьшить количество контрафактной продукции и сделать рынок прозрачным. Покупатели смогут отследить путь сигарет от завода к магазину.

Сканируя код через специальное приложение, покупатели смогут убедиться в подлинности продукции. На смартфоне появится вся необходимая информация о производителе.

 С вводом Data Matrix кода, эксперты прогнозируют рост цен на табачные изделия. Производители будут закладывать в конечную стоимость максимум издержек. Предполагается, что сигареты популярных марок подорожают примерно на 10%. Дорогой табак вряд-ли станут поднимать в цене.

 - На сегодня доля нелегального табака на российском рынке составляет около 10%. После того как он исчезнет, у производителей легальной продукции появится возможность наверстать упущенную долю бюджета, - сообщает Павел Сигал, вице-президент «Опоры России».


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0