Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2018 15:40

Мамочки Новороссийска могут получать материнский капитал в виде ежемесячных выплат

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Новороссийске Людмила Казанцева рассказала о существенных изменениях в 2018 году.

Людмила Анатольевна пояснила, что два новых закона касаются круглых сирот и родителей, имеющих право на получение материнского сертификата за рождение второго ребенка.

Первым законом ребятишкам, у которых в свидетельстве о рождении стоят прочерки в графах «Мать» и «Отец» (родители отказались, или ребенка вовсе подкинули в социальное учреждение), с 1 января 2018 года назначается пенсия. Таким образом, пока ребенок воспитывается в государственных детских социальных центрах, на его счет ежемесячно поступают деньги. В итоге к моменту выпуска во взрослую жизнь у сироты будет какая-то материальная база от государства, на которую он может рассчитывать, не обращаясь ни к кому за помощью.

Второй закон - о материнском капитале, возможность получение которого, кстати, продлена до 31 декабря 2021 года. Теперь те, у кого доход на члена семьи ниже 16711,50 рублей, может написать заявление на ежемесячное пособие из средств маткапитала. Эта поправка действует на вторых детей, рожденных после 1 января 2018 года.

В Новороссийске таких малышей уже 65, родители троих из них обратились за вышеназванным пособием, одна мама начнёт его получать уже после 1 апреля.

И еще одна новость - социальное пособие от государства на погребение повысилось с 5561,13 до 5700 рублей.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0