Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 26.11.2017 08:57

Любой россиянин, в том числе и новороссиец, сможет стать человеком-пауком

Российские учёные создали материал из лапок тропической ящерицы "геккон". Геккон по способностям очень схож с героем комиксов человеком-пауком.
 
Удивительные ящерицы-гекконы без затруднений могут удержаться практически на любой поверхности: они запросто карабкаются по крутым склонам, взбираются по гладкой стене со скоростью один метр в секунду и даже бегают по стеклянному потолку. Их способностями в скором времени смогут обладать и люди - Присмотревшись к тропической ящерице, российские ученые из Института физики полупроводников имени Ржанова СО РАН создали материал, который копирует структуру лапок геккона.
По мнению его создателей, перчатки и обувь из такого материала позволят человеку не только взбираться по любым вертикальным поверхностям, но и поднимать на себе многокилограммовые грузы, - сообщает портал «Мир новостей».

Геккон по способностям похож на известного героя комиксов Человека-паука. Структура лапки этой ящерицы была создана с помощью специального полимера и особой технологии, посредством которой на опытных образцах удалось разместить большое количество нановолосков, их размеры измеряются в микронах. Если пластину из такого полимера приложить к плоской поверхности, она с огромной силой прилипнет к стене даже без клея «Момент». Опыты показали: образец площадью 200 квадратных сантиметров сможет удерживать груз весом до 300 килограммов. Новая технология может позволить человеку взобраться на любое высотное здание и стать самым настоящим Спайдерменом.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0