Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.04.2017 07:19

Литургия с сурдопереводом впервые прошла в Новороссийске

Первую Божественную Литургию с сурдопереводом провели в Свято-Троицком храме Новороссийска в присутствии 26 представителей Новороссийской и Темрюкской общин глухих. 

По окончании службы председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Андрей Шамро пообщался с прихожанами.  

- Мы хотим, чтобы глухие прихожане не просто участвовали в беседах со священнослужителями, а стали полноправными членами общины и принимали активное участие в жизни прихода, - рассказал протоиерей Андрей Шамро.

Работа с глухими прихожанами в епархии ведется уже около года. Священнослужители беседуют с ними на библейские темы, разбирают трактовки молитв и ход Божественной Литургии, ездят в паломнические поездки.     

– Одна из наших задач – сделать так, чтобы работа с людьми с нарушениями слуха велась по всей епархии, а не только в Новороссийске, чтобы в каждом благочинии был храм, где работал бы сурдопереводчик, - добавил священнослужитель.

 Новые православные общины глухих появляются в стране каждый год. На сегодняшний день в России работа с глухими людьми ведется в 62 православных храмах и общинах, в том числе 9 из них оказывают помощь слепоглухим людям. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0