Новороссийск Среда, 24 апреля

Леселидзе Константин Николаевич. Новороссийск 75 лет назад

Участник Гражданской и Великой Отечественной войны, генерал-полковник Леселидзе родился 2 октября 1903 года в городе Озургети. Не доучился в гимназии, так как в 1921 году, в возрасте 18 лет, ушел воевать в Красную Армию. Войну закончил командиром взвода.

В период до начала Великой Отечественной войны Константин Николаевич обучался артиллерийскому делу и начал войну в должности начальника артиллерии 2-го стрелкового корпуса на Западном фронте. С марта он 1943 возглавил 18-ю Армию Северо-Кавказского фронта, которая удерживала позиции в районе Новороссийска, в том числе и на Малой земле.

С октября 1943 года Леселидзе получил звание генерал-полковника. Именно под руководством Константина Николаевича 18 Армия освободила Новороссийск и весь Таманский полуостров. Впоследствии генерал-полковник Леселидзе, вместе с передислоцированной в район Киева 18-й Армией участвовал в Житомирско-Бердичевской операции.

14 февраля 1944 года Константин Николаевич был вывезен в тыл для лечения в связи с осложнением, вызванным гриппом, но это не помогло, и уже 21 февраля он скончался.

Звание Героя Советского Союза было присвоено генералу-полковнику Леселидзе посмертно 13 мая 1971 года. Константин Николаевич получил множество наград, в том числе: дважды был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, орденом Ленина, орденом Суворова I степени, орденом Кутозова I степени и орденом Богдана Хмельницкого.

В Новороссийске в честь советского командира названа улица.

Материал подготовлен совместно с Новороссийским историческим музеем.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0