Новороссийск Пятница, 29 марта
Спорт, 27.11.2019 13:35

Льда как не было, так и нет: новороссийский Дворец олимпийских видов спорта отмечает юбилей

Обещание снова нарушено: Дворец олимпийских видов спорта не достроили к концу года.

19 апреля 2019 в официальном инстаграм-аккаунте заместитель главы Александр Яменсков обрадовал новороссийцев приятной и долгожданной новостью. После рабочей встречи с министром физической культуры и спорта Краснодарского края Андреем Марковым о строительстве спортивных объектов стало известно чуть больше. Так, Александр Яменсков сообщил о том, что в Новороссийске появится зал спортивных единоборств. Но жителей интересовал и другой вопрос: когда будет достроен Дворец олимпийских видов спорта, первый камень которого был заложен в далёком 2009 году?

дворец1.jpg

Но 2019 год подходит к концу, а масштабных работ на объекте по-прежнему не наблюдается. И это беспокоит многих новороссийцев, дети которых вынуждены ездить на тренировки по хоккею в другие города за 200 километров.

В редакцию «Блокнота» обратился Евгений Байков, который последние годы активно борется за строительство Дворца олимпийских видов спорта. У него накопилось несколько папок с ответами различных ведомств начиная от муниципального и заканчивая федеральным уровнем. Мужчина с другими родителями юных хоккеистов записывал видеобращение к президенту, выходил в эфир на центральных каналах, в том числе на «Матч ТВ» в цикле передач «Неизвестная Хоккейная Россия». Но толку ноль.

- Мы своими силами открыли тренировочный Хоккейный Центр, в котором занимаются дети аж с 4-х лет и взрослые без ограничений. Потому что Дворец олимпийских видов спорта мы, похоже, не дождёмся, - рассказывает «Блокноту» Евгений.

Его поддерживает Александр Рожковский, возмущённый тем, что детей приходится возить в Керчь, Краснодар, Горячий Ключ, Северскую и другие города края, чтобы те сумели хоть немного позаниматься хоккеем. Некоторые таланты выступают за клубы других городов. Но тренировки за 200 километров – не предел мечтаний, когда глаза мозолит недострой, где обещали оборудовать каток.

Напомним, за десятилетие строительства Дворца олимпийских видов спорта успели смениться глава администрации Новороссийска и губернатор Краснодарского края. На паспорте объекта менялись подрядчики и даты сдачи объекта. Неоднократно менялась общая стоимость спортивного комплекса: на официальном сайте госзакупок появлялись новые и новые аукционные документы, и финансирование проекта из различных источников превысило уже 1,3 миллиарда рублей. Но, видимо, этого мало, и Дворец по-прежнему остаётся долгостроем. Неизвестно, сколько ещё понадобится денег и времени, чтобы закончить многострадальный объект. Да и понесёт ли кто-нибудь из чиновников ответственность за то, что сроки откладываются снова и снова, а деньги всё это время выделяются из бюджета – тоже вопрос открытый.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
3
0