Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.02.2018 19:29

КЖС как оплот реновации по-новороссийски

Ситуация с недостроенными многоэтажками компании «Кубаньжилстрой» закручивается в крутое пике. 

С одной стороны, прокуратура приняла все возможные меры: директор компании, депутат городской Думы Сергей Канаев находится в СИЗО, имущество компании и его лично арестовано, принимать решения и влиять на ситуацию он не может. А оставшийся «на хозяйстве» Андрей Россолов явно не уполномочен, да и, судя по его поведению, не хочет брать на себя ответственность. С другой, администрация города несколько месяцев регулярно встречается с дольщиками, обещая оказать всяческую поддержку в поиске инвесторов. Только время идет, а на горизонте нет не то, чтобы инвесторов, желающих взяться за стройки, нет даже тех, кто готов обсуждать условия. Даже инвестор, с кем успел заключить договор еще Сергей Канаев – «Акстрой», активно выражает недовольство тем, что земля, причитающаяся ему по договору в качестве вознаграждения, арестована и будущее ее неясно. Поэтому серьезно грозится уйти с объекта. С третьей стороны, дольщики, многие из которых уже несколько лет снимают жилье в ожидании своих оплаченных и законных квадратных метров, уже подозревают, что ни администрации, ни нынешнему руководству КЖС искать реальные пути выхода из кризиса совершенно не выгодно. Об этом сами дольщики рассказали «Блокноту».

Напомним, что именно активность дольщиков, массовые иски на взыскание неустоек, жалобы во всевозможные инстанции и привели к результату: активы КЖС и лично Канаева арестованы, сам руководитель под стражей. Только вот теперь дольщики не понимают, как дальше будет решаться их проблема и не верят чиновникам. Почему? Соображения людей просты.

Карьера Сергея Канаева в Новороссийске складывалась успешно и стремительно. На заре своей деятельности он за личные средства достроил проблемные дома компании «ПИК», спас тем самым город от долгостроев, а городскую администрацию в лице главы Владимира Синяговского – от более чем реальной трудноразрешимой неприятности. После этого компания Канаева «Кубаньжилстрой» быстро стала основным застройщиком-инвестором города. 16-й микрорайон, ул.Суворовская, ул.Луначарского – КЖС получил огромные территории на освоение по договорам с администрацией Новороссийска. Фотографии с подписанием инвестиционных соглашений Сергеем Канаевым и Владимиром Синяговским подводили итог сочинским форумам на протяжении нескольких лет подряд. Следующей высотой, показательно легко взятой москвичем Канаевым, стал статус депутата городской Думы. Сергей Владимирович выиграл выборы под знаменами партии «Единая Россия», руководителем которой в том самом 2015-м году был, опять же, глава Владимир Синяговский. Легко заметить, что директор КЖС пользовался повсеместной поддержкой и большим доверием Владимира Ильича.

69020.jpg

В подтверждение «командной» работы в начале 2016-го года Сергей Канаев с улыбкой снимает свою кандидатуру на должность сити-менеджера Новороссийска в пользу Игоря Дяченко, бессменного первого заместителя Синяговского. В этот период Канаев - благополучный бизнесмен, завоевавший в Новороссийске авторитет человека слова, начавший успешно штурмовать политические рубежи… И вот, всего спустя пару лет он оказался на грани банкротства, а также стал подозреваемым в совершении уголовных преступлений и обмане тысяч человек.

В строительном бизнесе невозможно обанкротиться мгновенно. Темпы строительства задолго до кризиса вызывали вопросы дольщиков, также как и слухи о грядущих финансовых неурядицах компании. Кризис нарастал, как снежный ком. Почему же власти города закрывали на эту ситуацию глаза и не реагировали вовремя? А ведь КЖС доверили, как сейчас модно говорить, реновацию улиц. Получается, что процесс реконструкции администрация пустила на самотек? В это слабо верится, учитывая тесные связи Канаева с градоначальниками: как с Синяговским, так и с Дяченко. Вот и думают дольщики, что все аресты, совещания и обещания – всего лишь декорации, за которыми происходит заранее спланированная операция по банкротству компании и в которой крайними опять останутся простые люди.

Алик Гаджиев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0