Новороссийск Среда, 17 апреля
Общество, 27.10.2018 20:28

Курсанты «вышки» закружились в танце на Петровском балу

Тонкие переливы скрипок и бархатные трезвучия фортепиано обволакивают зал. Струятся пышные платья, и маленькие туфельки кружат по мраморном полу. Нежные взгляды, тихие разговоры, громкий смех разгоряченных танцоров....

Вы попали на настоящий Петровский бал в Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Ежегодное мероприятие заставляет трепетать сердца всех от самых юных курсантов до старшекурсников, которые вновь вышли на «паркет».

Подготовка к заветному вечеру начинается задолго до того, как будет официально названа дата бала. За время репетиций, курсанты полностью погружаются в атмосферу прошлых веков: тренер разучивает с ними танцы, придумывает эффектные образы, обучает бальному этикету. И вот, когда все разучено, платья выбраны, а костюмы только и ждут своего часа, приходит время и бал начинается…


Традиционно бал открывает Петр I со своей свитой: Меньшиков Александр Данилович торжественно зачитывает указ Государя о том, как следует отрокам провесть время для бала отведенное, и провозглашает «Балу быть!»; а фрейлины и сама императрица Екатерина I приветствуют всех участников и гостей.

Бал в Университете - это не только запоминающееся событие, но и дружеское соревнование между факультетами в разных номинациях, поэтому участники стараются удивить и поразить жюри. Каждый факультет нашел свой неповторимый стиль. 


На балу были даже Король и Королева. В этом году жюри очаровала пара Милены Гумеровой и Никиты Коршева.

"И красавицы бывают умницами!" так гласит еще один конкурс, в котором принимает участие самая грациозная девушка от каждого факультета. Участницам предстояло пройти испытание и без ошибок ответить на вопросы обо всех тонкостях бального этикета. Дарья Андреевская показала замечательный результат, одержала победу и была лично награждена Петром I.

Завершилась «Петровская ассамблея» 2018 года. Император приглашает на танец Императрицу, аккорды музыки возвестили об окончании бала, по Мраморному залу в вальсе закружились пары под чарующую музыку прощального вальса …

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0