Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 07.09.2018 11:30

Курсанты «Ушаковки» приняли участие в конференции, посвященной проблемам противодействия терроризму

Курсанты «Ушаковки» приняли участие в конференции «Актуальные проблемы противодействия терроризму и экстремизму».

На базе администрации г. Новороссийска состоялась научно-практическая  конференция «Актуальные проблемы противодействия терроризму и экстремизму в современных условиях», в которой приняли участие курсанты 1-4 курсов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», специальности «Таможенное дело», а также курсанты 1,2 курсов морского транспортного колледжа ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова».

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации г.Новороссийска Александра Ивановича Яменскова.

WhatsApp Image 2018-09-06 at 11.22.53 (1).jpeg

В конференции приняли участие: сотрудник службы в городе Новороссийске УФСБ России по Краснодарскому краю Руслан Легчилин, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Новороссийск следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Михаил Максименко, помощник прокурора г. Новороссийска Александра Тахтенкова, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования город Новороссийск Александр Гавриков, проректор ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» к.ф.н., доцент Сергей Панченко, начальник управления внутренней политики администрации муниципального образования город Новороссийск Валерий Лисицкий, заместитель директора Института морского транспортного менеджмента, экономики и права ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» к.ю.н., доцент Ксения Голубкина, начальник охраны общественного порядка Управления МВД России по городу Новороссийску, майор полиции Александр Трощий, доцент кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» к.ю.н, доцент Сюзанна Абрамян, старший уполномоченный группы оперативно-разыскной информации новороссийского ЛО МВД России на транспорте, майор полиции Ольга Шмалько, оперуполномоченный отдела в городе Новороссийске Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Макаров.

WhatsApp Image 2018-09-06 at 11.22.50 (1).jpeg

Тепло поприветствовал участников конференции заместитель главы МО город Новороссийск Александр Яменсков. Обращаясь к присутствующим, Александр Иванович отметил, что «терроризм и экстремизм являются одной из наиболее острых и злободневных проблем современности, они порождают ненависть и недоверие между народами. Террористические и экстремистские организации, активно используя современные информационные технологии, осуществляют идеологическую обработку молодых людей с целью обеспечения постоянного пополнения рядов своих сторонников. Для организации противодействия экстремистам необходимо активизировать усилия в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Наряду с информационно-разъяснительной работой, необходимо в полной мере использовать богатый опыт и традиции отечественного образования, которыми по праву гордится наша страна».

WhatsApp Image 2018-09-06 at 11.22.52.jpeg

Далее слово для приветствия участников конференции было предоставлено проректору ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» кандидату философских наук, доценту Сергею Панченко. Сергей Васильевич отметил, что «именно сфера образования должна играть ключевую роль в организации работы по данному направлению. Ведь основной интерес со стороны радикальных групп направлен, как правило, на подрастающее поколение, поскольку данная категория граждан наиболее восприимчива к идеологическому воздействию и более уязвима для внедрения в их сознание искажённого и деструктивного мировоззрения. Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и в немалой степени это задача самой молодежи. Именно молодежь должна понимать, чувствовать, активно принимать участие в подобных мероприятиях».

WhatsApp Image 2018-09-06 at 11.22.53.jpeg

С докладом на тему «Роль органов федеральной службы безопасности России в противодействии терроризму (на примере Краснодарского края)» выступил сотрудник службы в городе Новороссийске УФСБ России по Краснодарскому краю Руслан Легчилин.

Опытом деятельности по профилактике терроризма и экстремизма поделился следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Новороссийск следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю  Михаил Максименко, выступив с докладом на тему: «Организация взаимодействия правоохранительных органов в профилактике и расследовании преступлений экстремистского и террористического характера на примере Краснодарского края»

О практике прокурорского надзора за соблюдением требований законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности на территории муниципального образования город Новороссийск рассказала помощник прокурора города Новороссийска Александра Тахтенкова.

WhatsApp Image 2018-09-06 at 11.22.50.jpeg

Доклад на тему «Противодействие идеологии терроризма: практический опыт деятельности антитеррористической комиссии в МО г. Новороссийск» представил Александр Гавриков - начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования город Новороссийск

Курсант 4 курса направления подготовки «Юриспруденция» ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» Виктория Бухтийчук освятила вопросы патриотического воспитания, как фактора противодействия терроризму и экстремизму.

О проблемных аспектах борьбы с терроризмом на транспорте в современных условиях рассказал курсант 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» Саро Амбарцумов

С докладом на тему: «Формы и методы вербовочной деятельности террористических организаций в социальных сетях и способы противодействия им» выступила Диана Оганесян - курсант 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова».

Заинтересованный и конструктивный диалог единомышленников вызвал оживленные дискуссии. Присутствующие задавали друг другу интересующие вопросы,

Подводя итоги работы научно-практической конференции участниками было отмечено, что противодействие идеологии терроризма и экстремизма должно стать неотъемлемым компонентом и обязательной составляющей в повседневной деятельности образовательных организаций, органов власти всех уровней, институтов гражданского общества, и эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0