Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.05.2018 15:22

Курсанты и сотрудники Новороссийской «вышки» представили в Москве собственные картины морских пейзажей

Курсанты и сотрудники ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова стали участниками Первого Всероссийского Собрания Маринистов, организованного Общероссийским Движением Поддержки Флота.

Морской флот в нашей стране за последние столетия, безусловно, стал неотъемлемой составляющей образа Российской державы. На флоте сформировались свои традиции, обычаи, даже свой лексикон. Все это в совокупности породило обособленную культуру, включающую в себя морские песни, морские романы, соответствующую живопись.

Сохранение и преумножение традиций - дело не только ВУЗов, но и всей морской отрасли. Именно в целях работы в этом направлении в Москве было организовано Первое Всероссийское Собрание Маринистов, которое приняла в своих стенах Московская Государственная академия водного транспорта.

На дискуссионной площадке встретились поэты и художники, писатели и режиссеры, журналисты и фотографы, относящие себя к маринистам, более чем из шестидесяти регионов России.

Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова представляли проректор Панченко С.В., режиссер Студенческого театра ГМУ Осьмуха Е.А., руководитель художественной студии Бородина Н.А., а также курсанты - участники различных кружков и коллективов, чье творчество неразрывно связано с морем. Делегация из Новороссийска привезла на выставку картины, написанные нашими курсантами, и полное собрание сочинений новороссийских писателей-маринистов. Библиотеку новороссийской маринистки курсанты ГМУ привезли в дар Московской Государственной академии водного транспорта, принявшей собрание под свое крыло.

Несмотря на то, что Собрание маринистов было первой в своем роде попыткой объединить такое огромное количество творческой интеллигенции, мероприятие прошло на очень высоком уровне. В подсекциях наши курсанты могли поделиться своими планами в кругу единомышленников, выслушать от коллег конструктивную критику, а в кулуарах у ребят была возможность пообщаться со светилами современной живописи и литературы.

Особого внимания заслуживает пленарное заседание, на котором выступили заместитель министра транспорта России, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Александрович Олерский и помощник президента России Игорь Евгеньевич Левитин, а также с докладами выступали известные ученые и конструкторы.

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0