Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.12.2018 18:30

В Новороссийске ударили по яйцам

В Новороссийске резко подорожали яйца.

Жители города отмечают, что цена возросла почти на 60% от предыдущей стоимости. В социальных сетях обсуждают, что теперь блюда с яйцами будут только по праздникам. Напомним, яйца входят в список социально-значимых продуктов. По закону «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае» рекомендованная наценка должна быть не более, чем 10%.
Корреспондент «Блокнота» обратился за комментариями к директору ООО птицефабрика «Натухаевская».

- Сейчас птицефабрики находятся в непростой ситуации. Недавно подорожали на 50% корма, витамины, аминокислоты. Всё то, что не производится в России и зависит от курса долларов. Цены на яйца, к сожалению не растут. С 2015 года цена почти не менялась. Есть такое понятие, как сезонный рост. Действительно, цена на яйца увеличилась. В зимний период с октября до января цены растут, потом мы их снижаем. В остальное время приходится работать чуть ли не себе в убыток, - рассказал Владимир Мхитарян.

Наценка на птицефабрике составляет всего несколько рублей. Яйца уходят в торговые сети по 56 рублей за десяток. Остальную накрутку делают продавцы.

- Мы не контролируем ценник на наши продукты в магазинах. У нас скоропортящийся продукт, поэтому мы зависим от спроса. Сети нам диктуют цену и нам приходится с ней соглашаться. За сколько потом продают наш продукт уже неизвестно, - говорит директор птицефабрики.

Владимир Мхитарян рассказал, что кроме яиц незначительно увеличилась стоимость куриных тушек. Однако, это ненадолго. В январе цены снова снизятся, так как спрос на яйца уменьшится и на птицефабрике будут вынуждены продавать продукты дешевле.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0