Новороссийск Пятница, 19 апреля

Купец тихой сапой завладел участком военного пенсионера

Так и не удалось бессрочно-отпускному солдату вернуться в родные места в Новороссийск. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

«Блокнот Новороссийск» писал о просьбе бессрочно-отпускного солдата Андрея Орленко предоставить ему положенный ему земельный участок, чтобы вернуться после службы в родной Новороссийск.

Оказалось, что участок-то положен, но выделен он не может быть никак, так как на нем расположилось Кубанское войско.

В это время, видимо, проявил активность купец 1-й Гильдии Константин Кутуков и, что называется, сделал солдату предложение, от которого тот не мог отказаться. По крайней мере, такие выводы можно сделать из письма Начальника Черноморского округа в Новороссийскую полицию:

- Вследствие рапорта полиции, разрешив передачу мещанином Андреем Орленко отведенного ему льготного участка Новороссийскому 1-й Гильдии купцу Константину Кутукову и исключив Орлиха (орфография сохранена — авт) со льготы вследствие заявления его о несостоятельности к возведению фасадной постройки, предлагаю полиции объявить об этом Эрлиху и истребовать от него свидетельство на право владения участком №1521. Представить мне купцом фасадно-предполагаемый тип постройки, после чего ему выдать свидетельство на владение участком, а до этого считать участок свободным.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0