Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 11.03.2019 20:30

«Кубаньэнерго» информирует потребителей о правилах использования резервных источников электроснабжения

Несанкционированное и самовольное присоединение РИСЭЭ к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения опасно для жизни.

Во избежание несчастных случаев запрещается подключение дизельных электростанций (ДЭС).

Энергетики предупреждают владельцев дизельных электростанций об опасности подключения резервных источников электроснабжения без выполнения требований, установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» (Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6), а также правил, изложенных в документации завода-изготовителя.

– Подключение вновь вводимых ДЭС производится по технически условиям, выданным филиалом ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети с регистрацией в Энергонадзоре и представлением документации в соответствии с инструкцией «О порядке подключения и эксплуатации резервных электростанций потребителей электроэнергии».

Самовольное подключение ДЭС карается административной или уголовной ответственностью, – отметил директор Юго-Западных электрических сетей Дмитрий Головаха. ДЭС и вспомогательное оборудование к ним, в том числе иностранного производства, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь российские сертификаты соответствия и применяться только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте.

Подключение ДЭС должно осуществляться по заранее разработанным схемам подключения, исключающим подачу напряжения от ДЭС во внешние сети. Осуществлять данное подключение должен специалист, имеющий как минимум III группу по электробезопасности.

Несанкционированное и самовольное присоединение ДЭС к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения опасно для жизни! Оно может привести к гибели самих владельцев автономных источников питания, а также влечет за собой угрозу поражения электрическим током персонала, производящего работы на питающих линиях электропередачи. Кроме того, нарушая нормативные требования по подключению автономных источников питания к внутренним сетям, вы создаете угрозу возникновения пожара и нарушаете бесперебойное и качественное электроснабжение иных потребителей.

ДЭС должны подвергаться периодической проверке, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

Соблюдение установленных правил поможет избежать несчастных случаев, обеспечит сохранность электрооборудования и предотвратит аварии. Помните: должностные лица и граждане, виновные в нарушении правил охраны электрических сетей и наносящие несанкционированными действиями ущерб энергокомпании, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае обнаружения нарушений охранных зон линий электропередачи и самовольного подключения ДЭС просим сообщать в филиал ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети по телефонам: Новороссийского РЭС: 8-988-333-46-10 или телефону «горячей линии» ПАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52. Звонок по России бесплатный.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0