Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.10.2017 16:26

«Крестный ход» в Новороссийске собрал 7 тысяч человек

Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершил божественную литургию в «Свято-Успенском кафедральном соборе».

8 октября в пятый раз в Новороссийске в память о Преподобном Сергии Радонежском прошёл «Крестный ход». В нём приняли участие не только жители города, но и прихожане из других городов Новороссийской епархии: Крымска, Темрюка, Славянска-на-Кубани, Анапы и Геленджика.

По окончании Божественной Литургии 7 тысяч человек с иконами и молитвами прошли по улицам Новороссийска от «Свято-Успенского храма» до строящегося «Никольского морского кафедрального собора». Среди тех, участвовал в «Крестном ходе»: казаки «Новороссийского казачьего общества», кадеты «Новороссийского казачьего кадетского корпуса», представители православных молодежных объединений «Новороссийской епархии».

Маршрут «Крестного хода» проходил по ряду памятных мест города-героя Новороссийска, связанных с героическими событиями освобождения города от фашистских захватчиков.

На месте строительства «Никольского морского кафедрального собора» на Малой земле был отслужен молебен перед иконой преподобного Сергия Радонежского с частицей его Святых мощей.

8 октября по новому стилю считается днем кончины Преподобного Сергия Радонежского. Он завещал блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию. Его предсмертные слова были обращены к каждому русскому человеку.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0