Новороссийск Пятница, 19 апреля

Краснокнижники в Новороссийске растут даже после бульдозерной зачистки

«Блокнот» выпустил ряд материалов, посвященных уничтожению вымирающих видов растений краснодарской строительной организацией «Квартал» в Новороссийске. Несмотря на варварское отношение строителей к природе, она старается выжить.

 На территории, которую строители взяли в аренду, в спешке бульдозерами сняли верхний слой грунта. Бульдозер – орудие не очень точное, поэтому он неоднократно заезжал на соседние участки, когда еще не было ограждения. Из-за этого грунт пострадал не только на площадке, выделенной под строительство, но и за ее границей.

 1 апреля возле ограждения можно было увидеть, что даже после зачистки бульдозерами сквозь раскатанную глину начали пробиваться ростки бельвалии великолепной. Это растение находится под угрозой исчезновения. Занесено в Красную книгу.

 На территории Приланунья побывала доктор биологических наук, профессор, научный редактор Красной Книги Краснодарского края Светлана Литвинская. Она рассказала, что на территории, где ООО «Квартал» загубило множество растений, все можно исправить. Надо только вернуть на него плодородный слой, и природа восстановит потери.

 Получается, несмотря на усилия строителей, всех доказательств уничтожить не удалось. Вероятно, по этой причине на территорию не пропускают специалистов по растительному миру. Вопрос в том, насколько велико будет желание властей и правоохранительных органов по-настоящему разобраться в этом деле.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0