Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.06.2019 13:57

Краснодарский край попал в топ-20 самых чистых регионов России

Экологический рейтинг регионов нашей страны опубликовала 5 июня общественная организация «Зеленый патруль».

Итоги весны 2019 года были подведены совместно с Союзом «Национальный экологический корпус». В них учитывались природоохранные мероприятия в регионах, загрязнение из-за промышленности, а также жалобы от населения проблемы с экологией.

Наш край в самые чистые районы не попал, но занял 16-е место из 85-ти. Возглавили рейтинг Тамбовская область, Алтайский край, Республика Алтай, Белгородская область и Москва. Замыкают список Оренбургская, Нижегородская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области.

Одна из основных проблем в стране, по мнению экологов из «Зеленого патруля» - пробуксовка мусорной реформы. Между тем Новороссийск не заметил этого. Как ранее писал «Блокнот», губернатор нашего края вопреки указаниям из Москвы затормозил реформу. На него даже пожаловались в прокуратуру: за то, что тарифы за вывоз отходов не повысили в несколько раз. А благодаря деятельности «ЮСТК» в городе не начался мусорный коллапс.

Стоит отметить, что первые места в экорейтинге обрадовали не всех. В Тамбовской области отличную экологию некоторые связывают с ликвидацией там промышленности. Интересно и то, что Московская область, в отличие от Москвы, заняла одно из последних мест в таблице. Она - шестая с конца. В соцсетях стали писать, что это взаимосвязано, так как мусор из столицы вывозят в районы по соседству.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0