Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.01.2019 14:12

«Костьми ляжем, но выполним». О новом уровне цены и качества маршруток в Новороссийске

Результаты конкурса на право осуществления пассажирских перевозок в городе решили обсудить в администрации Новороссийска.

29 января в здание администрации были приглашены перевозчики, победившие в конкурсе, а также журналисты новороссийских СМИ. Как ранее писал «Блокнот», все победители представляют наш город.

Встречу проводили заместитель главы города Александр Яменсков и ио начальника Управления транспорта и связи Марина Рудькова. Перевозчиков представляли председатель «Автолайн» Александр Вьюгов, председатель «Автокомтранс» Владимир Михайленков, заместитель директора ООО «ЮгСервис» Саркис Чарпикян и директор «ЮгСервис» Агорон Еремян, член Саморегулируемой организации «Автотранспортный Союз Перевозчиков Причерноморья» Сюзанна Абрамян и заместитель директора МУП МПТН Георгий Бежанидзе.

Что же изменится для новороссийцев после конкурса и когда?

Первое изменение – принцип ценообразования. По условиям конкурса тарифы предполагались нерегулируемые. Теперь цену на проезд вместо администрации будут устанавливать перевозчики.

- Я думаю, что перевозчики знают мнение администрации, - прокомментировала новую ситуацию Марина Рудькова. – И все свои пожелания они будут обсуждать с нами, и мы будем принимать решения вместе.

- НДС увеличился на 2%, увеличилась цена на топливо, увеличилась цена запасных частей. Корректировка должна быть ежегодной, а ее не было уже долгое время, - сказал Владимир Михайленков. При этом он заявил, что повышение стоимости проезда будет согласовываться с администрацией. Саркис Чарпикян отметил, что если повышение будет, то в районе 2 – 4 рублей.

Поднимались и многие другие вопросы. С хамством водителей решено бороться через «черный список». Тех работников, на которых будут часто жаловаться, будут увольнять, а устроиться к другому перевозчику в Новороссийске им будет уже затруднительно. Также хорошо известна проблема хамства в отношении пенсионеров, которые имеют право на бесплатный проезд. Со стороны администрации планируются рейды, на которых будут проверять отношение водителей к льготникам.

На встрече было объявлено, что перевозчики объединились в саморегулируемую организацию «Автотранспортный Союз Перевозчиков Причерноморья». Скоро должен заработать сайт, куда каждый сможет написать свою жалобу или предложение. Представитель общества Сюзанна Абрамян пообещала, что обращения в СРО будут рассматриваться гораздо быстрее, чем это делалось в администрации.

Планируется еще одно нововведение. Время работы автобусов на маршрутах будут увеличивать. В скором времени они будут возить пассажиров с 5:30 до 23:00. Но в это дополнительное время цена, скорее всего, будет выше, чем в основное.

Но есть вероятность, что результаты конкурса будут оспорены. Как стало известно «Блокноту», несколько участников конкурса подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Марина Рудькова ситуацию, когда проигравшие подают жалобы, назвала «нормальной» и отметила, что у победителей жалоб нет. Суть претензий она не стала открывать.

- Все этапы конкурса мы прошли. На законных основаниях. Выдача свидетельств и карт маршрутов произведена, – сказала Марина Рудькова. – Мы ждем, какие будут к нам выдвинуты претензии, если они есть. Возможно, могут быть выходы в суд.

В целом было сказано, что теперь перевозка пассажиров по городу должна выйти на новый качественный уровень. По условиям конкурса перевозчики должны выполнить все условия через 90 дней после завершения всех процедур, но администрация ждет, что результаты будут видны уже в феврале.

– Все, что мы здесь сказали, мы обязаны выполнить, – подвел итог встречи Александр Яменсков. – Костьми ляжем, но должны выполнить.

Будем надеяться, что ситуация с перевозками пассажиров в Новороссийске скоро изменится в лучшую сторону. «Блокнот» будет наблюдать за дальнейшим развитием ситуации.


Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1