Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 11.06.2019 20:30

Корреспондент «Блокнота» рассказал ребятам «Нашего времени» о журналистике

В лагере «Глобус» на проекте «Наше время» собрались самые активные школьники Новороссийска.

Ребята 9-11 классов уже полторы недели знакомятся с различными профессиями и разрабатывают социальные, творческие, политические, спортивные и психологические проекты. Каждое утро начинается с положительной ноты: участники проекта рассказывают о добрых делах, которые они сделали за минувшие дни, и поют традиционный гимн. Затем школьники общаются с предпринимателями, психологами, спортсменами и представителями других профессий, чтобы окунуться в тонкости работы, узнать обо всех подводных камнях и определиться, подходит им этот путь или нет.

Один из тренингов был посвящён журналистике. Старшая вожатая лагеря Мария Касёнкина обратилась в «Блокнот», и вот Алиса Селезнёва, член молодёжного совета при главе Новороссийска и сотрудник редакции, уже едет в Южную Озерейку на встречу с ребятами «Нашего времени».

Некоторые из участников проекта рассматривают журналистику как будущую профессию, поэтому беседа была живой и активной. Журналист познакомила ребят с основными правилами написания новостей, рассказала о плюсах и минусах профессии и дала советы, следование которым может помочь прийти в редакцию и закрепиться в ней. В ходе беседы девушки и парни активно задавали вопросы, касающиеся рабочих моментов «Блокнота», взаимоотношений сотрудников редакции с представителями различных организаций Новороссийска и психологических тонкостей профессии. Кроме того, по просьбе одной из участниц «Нашего времени» отдельное внимание было уделено тому, какие есть приёмы получения инсайдерской информации и как следует проверять достоверность фактов, находящихся «в работе».

Уже после тренинга несколько человек решили «закинуть удочки» и спросили, как стать корреспондентом «Блокнота», а затем устроили фотосессию с журналистом. Редакция надеется, что тренинг поможет ребятам выбрать профессию, которая будет приносить не только заработок, но и личностное развитие, удовольствие и позитив.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0