Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 30.03.2019 09:00

Корабль из Новороссийска пошел провожать корабли НАТО

Ставший Новоросссийску уже родным корабль «Василь Быков» уже встретился с кораблями НАТО.

- Корабли Черноморского флота взяли на сопровождение вошедшую в акваторию Черного моря группу кораблей НАТО. Об этом сегодня, 29 марта, заявили в Национальном центре управления обороной России.

Вечером 28 марта сообщалось о кораблях НАТО, которые проследовали через Босфор в Черное море. Речь идет о канадском фрегате «Торонто», эсминце ВМС Нидерландов «Эвертсен» и испанском фрегате «Санта Мария». В пути их сопровождал турецкий фрегат «Гелиболу».

По данным морского командования НАТО, корабли примут участие в учениях «Морской щит» вместе с украинскими и грузинскими партнерами.
27 марта сообщалось, что канадский и испанский корабли из состава постоянной военно-морской группы НАТО прибудут  в порт Одессы 1 апреля, на следующий день после президентских выборов на Украине.

Во время визита в причерноморский город капитаны иностранных фрегатов встретятся с представителями местной власти и Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также примут посетителей у себя на борту во время открытых для посещения часов.
По данным СМИ, после посещения Одессы совместно с другими кораблями альянса и военно-морских сил Украины фрегаты примут участие в морских маневрах по типу PASSEX — «беглой тренировки». В терминологии ВМС США таким образом обозначают учения двух различных флотов, в задачу которых входит отработка взаимодействия в условных военных операциях и гуманитарных миссиях.

К этой информации добавим, что наблюдение за действиями военных кораблей НАТО осуществляется кораблями ВМФ России «Иван Хурс» и «Василий Быков». Напомним, головной патрульный корабль проекта 22160 "Василий Быков" (заводской номер 161) был построен на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», был выведен из эллинга Зеленодольского завода в июне 2017 года и без особой огласки спущен на воду 28 августа 2017 года. 8 ноября 2017 года корабль был прибуксирован на судостроительный завод "Залив" в Керчи для достройки и доукомплектования. По завершении работ, 25 марта 2018 года корабль был отбуксирован из Керчи в Новороссийск для последующего прохождения заводских ходовых и Государственных испытаний. 

Лариса Викторова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0