Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 01.08.2019 17:50

Кобры спасут жителей пригорода Новороссийска

Несколько лет жители Борисовки, пригорода Новороссийска, боролись за то, чтобы получить возможность нормально добираться домой.

Улица Солнечная долгое время была не заасфальтирована, не освещена. Там не было тротуаров, а дорога представляла собой просто грязь вперемешку с щебнем. В декабре 2018 года в редакцию «Блокнот Новороссийск» обратились жители этой улицы. Они подробно рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются, и о длинной переписке с многочисленными инстанциями как города, так и края, которая, однако, не поспособствовала решению проблемы.

Уже в течение месяца после публикации представители администрации Приморского внутригородского района и городской Думы приехали на Солнечную, чтобы встретиться с жителями и рассмотреть, как можно решить насущные проблемы. "Блокнот" тоже присутствовал на этой встрече и подробно о ней рассказывал. Одну из проблем (и пока первую) удалось решить в августе 2019 года.

Юрий Грибков, житель Солнечной, сообщил «Блокноту» о том, что улицу осветили семью так называемыми кобрами — уличными светодиодными светильниками. Тротуаров и дороги там нет по-прежнему, но до сих пор жители совместно с администрацией пытаются найти оптимальный вариант решения этого вопроса. Дмитрий Алферов, глава Приморского района, и Владимир Мхитарян, депутат городской Думы, предлагают новороссийцам остановиться на народной стройке и забетонировать дорогу самостоятельно. Те, в свою очередь, объясняют, что у них нет профессиональных знаний, которые позволят забетонировать дорогу под большим уклоном. Тем не менее, начало уже положено. Теперь дети смогут по утрам спокойно спускаться к остановке, не боясь оказаться ослеплёнными светом фар. Да и взрослые с подобной проблемой больше не столкнутся.

Дорогу жителям Солнечной, кстати, тоже пообещали. Документально это пока не подтвердилось, но в своём инстаграме Игорь Дяченко уже написал о том, что бетонирование запланировано.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0