Новороссийск Вторник, 23 апреля
Экономика, 18.02.2019 12:37

Хотел бы в рай, да старые кредиты не пускают: обслуживание прежних долгов съедает прирост бюджета Новороссийска

Долги Новороссийска составляют почти половину годового консолидированного бюджета на 2019 год. 

3 млрд 33 млн 66 тыс руб составляет сумма полученного кредита Новороссийска от кредитных организаций и от других бюджетов РФ. Это наследие предыдущей администрации и предыдущего мэра. Сумма кредитов составляет почти половину доходной части бюджета на 2019 год (7, 177 млрд руб). Обслуживание кредита обходится Новороссийску почти в 275 млн руб в год, это цифра, почти равная сумме на всю социальную политику города — 310 млн руб в год. Также она практически равняется приросту доходов на текущий год (306 млн руб).

В 2018 году удалось  сократить долг на 120 млн руб. До этого ежегодно долг уменьшался на 50 млн руб. Финансисты нас могут распнуть за житейские выводы. Но по нашим обывательским подсчетам, 3 млрд рублей Новороссийск будет такими темпами гасить еще 30-50 лет.

Чтобы был понятен объем долга, можно поробовать перевести миллиарды в тысячи и рассмотреть на примере зарплаты одного человека.

Допустим, за год человек зарабатывает 300 тыс руб и имеет при этом кредит примерно 140 тысяч рублей, причем по небольшой кредитной ставке менее 10% годовых. Абсолютно ничего страшного, все в пределах разумного. На эти кредитные деньги можно купить старенький автомобиль или сделать небольшой ремонт, или построить сарайку, или съездить семьей в Тайланд или даже на Шри-Ланку.

Дальновидные люди обычно берут кредит на каую-либо важную покупку. Остальные — проедают взятые в долг деньги и расплачиваются за это потом еще 50 лет.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0