Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.11.2018 14:25

Хостинская тисосамшитовая роща, Тмутараканское княжество и другие задания

Хостинская тисосамшитовая роща, Тмутараканское княжество и другие задания

Фото: Заместитель руководителя новороссийского молодежного клуба РГО Анастасия Литвинова

Участники географического диктанта отвечают на самые каверзные вопросы: какую из республик называют гитарой, на каком языке поют «Бурановские бабушки» и как монгольские лошади Пржевальского забрели в Оренбургские степи. В городе-герое прошла Международная акция «Географический диктант».

Всероссийский географический диктант – написали уже в четвертый раз и с каждым годом участников все больше. Новороссийцы поучаствовали в акции на многочисленных площадках: в гимназиях №4, 5 и 7 и средних образовательных школах №16, 19 и 31. Участники «Географического диктанта» ответили на вопросы, которые составили члены Русского географического общества. В этом году к школьникам и студентам присоединились десантники 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной), активисты Новороссийского Молодёжного клуба РГО и простые горожане.

диктант 4.jpg
диктант 3.jpg

Диктант хоть и географический, но вопросы самые разные. Они связаны с историей, экономикой, биологией, есть даже по литературе. Все участники показали относительно высокий уровень своих естественнонаучных знаний. Больше всего участников заинтересовали вопросы, касающиеся Хостинской тисосамшитовой рощи, Тмутараканского княжества и другие задания первой и второй частей Диктанта.
Задания этого года отличаются – вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитаны на сообразительность и умение мыслить логически. Испытание больше напоминает викторину, а не экзаменационный тест. Проверить себя можно и не выходя из дома. В 14 часов по Москве на официальном сайте географического диктанта появилась онлайн версия. Пройти ее можно до четверга включительно. Результаты этого года появятся на официальном сайте Русского географического общества в начале декабря. 

диктант 2.jpg

В 2019 году в городе-герое Новороссийск планируется увеличение числа площадок для проведения акции, подключение к ним большего числа средних профессиональных образовательных организаций, разнообразных возрастных и социальных групп жителей муниципального образования.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0