Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2019 20:02

Казаков в Новороссийске лихорадит из-за спора об атамане

В администрации Новороссийска на казачьем круге пытались перехватить управление Приморского казачьего общества.

 Круг начался 2 февраля, в 12 часов дня. На нем планировалось поменять атамана казаков Приморского общества. Как рассказали «Блокноту» очевидцы, в здание администрации пригласили в качестве гостей большое количество казаков из других районов. Хотя, по давно установленным законам выбор атамана общества – дело только членов общества. Пропускали строго по спискам, чтобы не пустить посторонних.

 Действующий атаман Приморского общества Алексей Сенченко сразу назвал сбор недействительным, так как тот был организован с нарушениями. Назначать такие собрания имеет право только атаман общества, а в данном случае его даже не пригласили.

 24 ноября Алексей Сенченко уже проводил сбор, на котором большинство казаков выразило доверие атаману. Но Сергей Савотин, атаман Черноморского казачьего округа, отменил его. Поводом для отмены послужило отсутствие кворума. По подсчетам Савотина пришло менее половины членов сообщества: 96 из 249. Но как рассказал Алексей Сенченко, по закону необходимо считать только тех, кто включен в реестр казаков, а их в Приморском обществе 105, таким образом, кворум был.

 - Они не контролирующие органы. Они должны просто систематизировать информацию, которая от нас поступает и направлять ее в Кубанское казачье войско, в Краснодар. У них чисто административная функция. Они не могут решать: легитимный сбор или нет. В Краснодар будут отправлены документы, что атаман Черноморского округа превышает свои полномочия, - рассказал Алексей Сенченко.

 По информации «Блокнота» собрание 2 февраля было похоже на попытку перехватить управление в Приморском обществе. Там звучало даже предложение силой захватить штаб этой организации. Но не получилось. Кворум собрать не получилось, так как пришло только 20 казаков из Приморского района. От силовых действий отказались, ввиду того, что они явно вне закона.

 Казачий круг прошел, как обычное собрание, на котором членов Приморского общества уговаривали отказаться от закрепленной за ними земли. Кроме этого, там «за глаза» обсуждали Алексея Сенченко.

 Ранее «Блокнот» писал, как в декабре прошлого года, на другом круге, казаков Приморского общества также уговаривали отказаться от земли. Тогда дело дошло даже до потасовки. Создается впечатление, что все эти попытки сместить атамана связаны именно этим вопросом.

 Кто будет атаманом, теперь должны решить на следующем круге. По правилам он будет считаться легитимным уже вне зависимости от того, наберется на нем кворум или нет. Дата не назначена, но его надо объявить не менее, чем за месяц.

 Ситуация явно накаляется. «Блокнот» продолжит следить за развитием событий.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0