Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 25.08.2019 14:15

Казаки при исполнении избили мужчину на День города в Геленджике

В 2019 году празднование Дня города в Геленджике было омрачено избиением казаками при исполнении одного из отдыхающих.

24 августа 2019 года состоялись массовые гуляния по поводу празднования Дня города в Геленджике. Однако народное веселье в этом году было омыто кровью парня, избитого представителями казачьего патруля.

Как заявляют свидетели, в самый разгар торжества к казакам, сидевшим на одной из лавочек, подошел человек и попросил сделать совместное фото на память. Мужчины отказали отдыхающему, аргументируя это тем, что они не имеют права фотографироваться при исполнении.

Дальнейшие события развивались стремительно: уже через несколько мгновений, как заявляют очевидцы, парень оказался на полу, весь в крови и ссадинах, избиваемый отрядом из 8 человек в казачьей форме.

Люди, пришедшие на набережную, чтобы отпраздновать день рождения любимого города, стали не только свидетелями, но и непосредственными участниками конфликта: некоторые из них пытались остановить потасовку, другие - снимали видео-отчеты о происшествии.

Один из очевидцев с самого начала наблюдал за перепалкой и запечатлел все события на видео, 11-секундный фрагмент которого быстро просочился в Сеть.


В связи с тем, что в настоящий момент ни у кого из представителей конфликта нет полной записи происшествия, трудно достоверно сказать, кто все-таки стал зачинщиком драки и почему казаки отреагировали на действия мужчины так бурно.

“Блокнот” напоминает, что официально отряд казаков является не более, чем вспомогательной патрульной единицей, призванной сохранять наблюдательные позиции, без возможности участия в урегулировании чрезвычайных ситуаций. Что это означает? Казаки не имеют права требовать предъявления удостоверяющих личность документов, а также задерживать граждан. Их основные цели - контроль ситуации и своевременное информирование правоохранительных органов.

Таким образом, вне зависимости от того, кто был инициатором конфликта, дежурившим на День города казакам придется понести наказание. О том, что именно может грозить группе потенциальных зачинщиков, “Блокноту” рассказал заведующий филиалом №9 г. Новороссийск Краснодарской краевой коллегии, адвокат, Роман Корсуворов.

- Сейчас мы не можем говорить наверняка. Только после того, как судмедэксперт даст заключение о тяжести вреда, причиненного здоровью, дознание или следствие сможет квалифицировать статью. По данной статье будет проведена проверка, возбуждено дело и, наконец, принято процессуальное решение, - прокомментировал Роман Корсуворов.

Пока судмедэкспертиза не выпустила заключение, трудно спрогнозировать, будет дело отнесено к числу административных, или же всё-таки уголовных правонарушений.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0