Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 14.06.2017 19:03

Капитаны новороссийских судов работали в нечеловеческих условиях

Доведенные до отчаяния новороссийские капитаны просят встать на свою защиту.  

В Краснодарское краевое профобъединение обратились капитаны одного из транспортных учреждений Новороссийска, лишенные по вине своего работодателя социальной поддержки. 

В результате прокурорской проверки выяснилось, что вместо трудовых договоров водная транспортная компания заключала с капитанами договоры возмездного оказания услуг. То есть работая на компанию и подчиняясь внутреннему распорядку предприятия, моряки тем не менее были лишены оплачиваемых отпусков и больничных, не были застрахованы от риска быть уволенным в один день. На просьбу трудоустроить их официально капитаны неоднократно получали резкие отказы работодателя. 

- В профсоюзы часто обращаются за защитой от недобросовестных работодателей, прикрывающих фактические трудовые отношения с работником договорами гражданско-правового характера. Однако, с такой алчной и глупой безалаберностью мы столкнулись впервые. Может, это объясняется "далекостью" руководства компании от морского дела? Но мы были потрясены, когда один из капитанов рассказал, что сутки напролёт, без автопилота, нёс один вахту на катере. И лишь сломанный двигатель, и возникшая в связи с этим опасность (катер управляется только при работающем моторе) заставили его уже всерьёз потребовать от руководства водной новороссийской компании исполнения требований и правил по охране труда. За что капитан и был уволен, -  отметила лидер Профсоюзов Кубани, депутат Государственно Думы Российской Федерации Светлана Бессараб.

По данному факту была проведена проверка Новороссийской транспортной прокуратурой, подтвердившей информацию о неприемлемых условиях труда. Прокуратурой уже подготовлено предписание организации-работодателю.

-  Конечно, мы пойдём дальше и окажем юридическую поддержку капитанам в суде. Нельзя позволять безнаказанно нарушать правила безопасности и охраны труда и эксплуатировать работников. Хотелось бы добиться дисквалификации руководства такой компании и восстановления справедливости для всех её работников, - добавила Светлана Бессараб.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0