Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: за что лишили права голоса 60 процентов новороссийцев

Этот день в истории Новороссийска известен тем, что права голоса были лишены многие его жители.

Сохранился текст распоряжения № 518 от 8 октября 1895 года, в котором Начальник Кубанской Области и Наказной Атаман Кубанского казачьего войска Я.Д. Малама приказал полицмейстеру Новороссийска А. Вартминскому сократить список избирателей:

- Предлагаю Вашему Высокоблагородию немедленно созвать общее Присутствие Полиции и приступить к исправлению избирательного списка согласно указаний, изложенных в препроводительном постановлении Кубанского Областного по городским делам Присутствия, с тем, чтобы составленный список был представлен не позже десяти дней. В виду уменьшения числа избирателей, вызываемого исключением из списка всех лиц, не имеющих права собственности, надеюсь, что избирательный список будет составлен  и раньше назначенного срока.

Дело в том, что согласно реформе 1870 года в выборах могли участвовать лишь те, кто имел недвижимость, обложенную оценочным сбором, а также владельцы предприятий и купцы, вносившие городской оценочный сбор. Кроме того, голос промышленника был "тяжелее" тысячи голосов мелких налогоплательщиков.

Полицмейстер разместил 11 октября объявление:

- На основании предписания Господина Начальника Кубанской области, присланного Новороссийскому Полицмейстеру 8 сего октября за № 518, из числа лиц, внесенных в  избирательный список, должны быть исключены все те, за коими числятся недоимки городского оценочного сбора.

Срок на исправление положения устанавливался до 20 октября. Желающих платить за право голоса оказалось немного, в результате список из 464-х фамилий сократился до 188-ми.

Использована информация novodar.ru

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0