Новороссийск Пятница, 29 марта

Календарь: Якубович сорвал отмену крепостного права

14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге произошло восстание декабристов.

В ту пору в дворянских кругах начали распространяться идеи о необходимости отменить крепостное право и ограничить власть царя конституцией. Для восстания была выбрана дата коронации нового царя. Заговорщики решили использовать внезапную кончину Александра I и выступить в период, когда официально новый император еще не вступил на престол.

У Александра I не осталось наследников, и потому наследовать трон должен был его брат Константин. Константин отказался от престола, и жребий пал на другого брата – Николая. Но многие поторопились и присягнули Константину до того, как узнали об его отказе.

Поводом для восстания было требование посадить на престол Константина. Восставшие рассчитывали не допустить коронации и приготовили своего "диктатора".

Накануне в питерских полках была проведена агитация, и на Сенатскую площадь вышло около 3 тысяч солдат и офицеров. Через некоторое время на площади стали собираться толпы людей, которые поддерживали декабристов.

Однако, план провалился. Александр Якубович отказался вести полки на Зимний дворец, нарушив договоренности. А Николая I предупредили о готовящейся акции, и уже в 7 утра присягу ему принесли сенаторы. Узнав об этом, декабристы все равно не расходились.

- Великий Боже, что за события! Эта сволочь была недовольна, что имеет государем ангела, и составила заговор против него! Чего же им нужно? – остались заметки отказавшегося от трона Константина.

Восставших окружили силы в 4 раза большие, но подавлять решили артиллерией. Декабристы сначала отстреливались в ответ, но долго под пушками не выстояли. Многие побежали по льду Невы. Их даже пытались построить, чтобы продолжить борьбу, но пушки продолжали по ним стрельбу. Лед крошился от снарядов, и многие тонули. Погибло около 300 декабристов и 900 простых людей.

После подавления восстания более 700 человек были арестованы. Пятеро были повешены: П. Пестель П. Каховский К. Рылеев С. Муравьев-Апостол М. Бестужев-Рюмин. Многих отправили в ссылку.

Информация: rosimperija.info

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0