Новороссийск Пятница, 29 марта

Календарь в Новороссийске: 7 марта 321 года воскресенье официально стало днем отдыха

В 321 году, 7 марта римский император Константин Великий провозгласил воскресенье днем отдыха.

Сегодня воскресенье, в большинстве стран мира является официальным выходным днем. Однако, это не всегда было так. Константин Великий, разрешивший свободное исповедание христианства, первым решил сделать воскресенье днем свободным от работы. 

В этот день все рынки были закрыты, а государственные учреждения прекращали всякую деятельность. Но никаких ограничений на земледельческие труды введено не было. Кто хотел шел в поле.

До распоряжения Константина граждане Римской империи отмечали в этот день "День солнца". Римский правитель немного изменил традицию. Причиной изменения стал сон, приснившийся императору перед важной битвой. Ему приснился крест на солнце, на котором была надпись говорящая о победе. Сон оказался вещим, поэтому Константин запретил работать в воскресенье и посвятил этот день Господу. 

С тех пор в большинстве стран воскресный день считается выходным, и днем когда верующие обычно посещают церковь. В странах, где официальной религией считается Ислам, воскресенье является обычным рабочим днем. 
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0