Новороссийск Пятница, 19 апреля

Календарь: трагическая судьба испанского «Днепра» под Новороссийском

3 октября 1941 года возле Новороссийска был потоплен санитарный лайнер "Днепр".

Судно изначально называлось "Святой Августин" ("Cabo San Agustin") и до 1938 года принадлежало Испании. В свой последний "родной" рейс лайнер привез в СССР испанских коммунистов, после победы Франко в гражданской войне.

Обратно судно не вернулось. По одной версии "Святой Августин" был куплен (имеется соответствующее решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 16 сентября 10938 года), по другой лайнер экспроприировали. Сейчас сложно сказать, как это было наверняка.

В СССР "Святой Августин" был переименован в "Днепр" и включен, как учебное судно военно-морского училища в состав Черноморского флота. С началом Великой Отечественной войны "Днепр" стал санитарным судном.

Много рейсов сделал "Днепр" в осажденную Одессу, но рейс 3 октября, когда вышел из Новороссийска в Севастополь, оказался для него последним. Лайнер вышел в сопровождении миноносца "Смышленый" и тральщика Т-408 "Якорь", и по дороге их атаковала немецкая авиация.

Опытный капитан 3-го ранга А. Н. Моргунов сумел уйти от 5-ти вражеских торпед. однако 6-я оказалась роковой. В 19:20 лайнер затонул. Тральщик "Якорь" спас 13 человек из воды, но 40 человек погибли.

"Днепр" до сих пор находится юго-западнее мыса Утриш, на глубине 1220 метров.

Информация и фото: onpress.info.

Владимир Мирный




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0