Новороссийск Суббота, 20 апреля

Календарь. Театр Мейерхольда в Новороссийске боролся за права женщин

12 апреля 1920 года в Новороссийске был открыт первый советский театр. Руководил начинанием выдающийся режиссёр и актёр Всеволод Мейерхольд.

 Как ранее писал «Блокнот», театральный деятель попал в Новороссийск из Крыма, скрываясь от «белой» контрразведки. Это не уберегло его от ареста. Общими усилиями местной интеллигенции Мейерхольда выпустили на поруки, но дело не было закрыто. А это грозило расстрелом.

 Даже находясь под надзором, режиссер прятал у себя в квартире двух человек, скрывавшихся от «белых». А благодаря тому, что в стане врага нашлись поклонники его творчества, дело удалось затянуть вплоть до бегства «деникинцев» из Новороссийска.

 - Мы все, во главе с Всеволодом Эмильевичем, вышли к околице с красными ленточками в петлицах и радостно приветствовали проходящие отряды. Особенно блестели глаза Всеволода Эмильевича, - вспоминал потом племянник режиссера Юрий Гольцев.

 В «красном» Новороссийске Мейерхольд вступил в партию «большевиков», стал заведовать в городе театральным отделом, и культурная жизнь в городе буквально закипела уже через пару недель.

 - Волею судеб там (в Новороссийске, – прим. «Блокнот») застряло немало артистов, художников, режиссеров, драматургов, писателей из Москвы, Петрограда, Киева, Одессы, Харькова и других городов. Среди них находился писатель Федор Гладков, который часто встречался с Мейерхольдом, позже приехали писатель Александр Рославлев, режиссер В. Б. Вильнер; актерами местного театра были А. В. Богданова и Д. Н. Орлов, - писал Юрий Гольцев.

 Кроме драматического театра в Новороссийске организовали «Театр пантомимы и танца», «Поэтическое кафе», цирк, передвижную театральную труппу для выступлений пред красноармейцами, всевозможные театральные и литературные кружки и студии.

 Хватало Мейерхольда и на творчество. Местной сенсацией стал поставленный им спектакль «Но́ра» по мотивам пьесы Генриха Ибсена «Кукольный дом». Произведение было посвящено борьбе женщин за свои права.

 Но в Новороссийске режиссер был недолго. В конце августа 1920-го за ним лично прибыл народный комиссар (министр) просвещения Анатолий Луначарский и увез его для работы в Москве заведующим всеми театрами в стране.

 Информация: studopedia.ru

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0