Новороссийск Пятница, 19 апреля

Календарь: самый несчастливый перелет через Керченский пролив

27 октября 1970 года рейс самолета из Керчи в Краснодар затянулся на несколько месяцев.

Началась эта история с твердого намерения двух двоюродных братьев Николая Гилева и Виталия Поздеева сбежать из СССР. В качестве туристов их из страны не выпустили, и они решили сбежать по воде. И тут братьев преследовало невезение. В состав экспедиций не брали, с круизного лайнера пришлось сойти из-за морской болезни, а попытка уплыть из на другом судне "зайцами" была сорвана бдительным матросом.

Само Небо говорило им "стойте!". И они обратили внимание на небо и на малую авиацию. Из Керчи в Краснодар летали самолеты на 3-х пассажиров. Было решено взять 3 билета на двоих, связать единственного пилота и лететь в Турцию.

Для этих целей Гилев прошел специальные курсы. 15 октября произошел первый успешный угон самолета из СССР. Отец и сын Бразинскас из Литвы даже убили стюардессу при угоне. Братья решили срочно лететь.

Невезение началось сразу. Свободное место в связи отсутствием пассажира было продано Юрию Дербенёву, который спешил в Краснодар. Угонщиков это не остановило, и они, угрожая ножом и муляжом пистолета, победили пассажира и пилота Алексея Минченко.

В Турции угонщики сели на американской базе. По иронии судьбы, на той же взлетной полосе, где и Бразинскасы за 12 дней до этого. Турки решили, что прилетели злые кгбешники, чтобы убить сбежавших литовцев. Встреча и допросы были соответствующими и продолжались 2 месяца.

Пилота со случайным пассажиром отпустили в СССР, а братьям дали политическое убежище и места в бараке для беженцев. Братья мечтали попасть в США, но без секретных данных их не хотели пускать к себе жить.

Через полгода после побега угонщики под давлением просьб родственников в письмах и скромного быта барака решили вернуться домой. Дома их ждал суд по статье "Измена Родине".

В 1972-м году состоялся суд. Гилев раскаялся и получил 10 лет. Поздеев сказал, что против системы в СССР и получил 12. Гилев сотрудничал с администрацией тюрьмы и вышел досрочно в 1978 году. Он женился и устроился в ж/д депо электриком под прозвищем "Турецкий летчик".

Поздеев отбыл "от звонка до звонка". Чем стал заниматься потом, неизвестно.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0