Новороссийск Вторник, 23 апреля

Календарь: родился министр обороны, выбивший врага из Новороссийска

17 октября 1903 год родился Маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского, министр обороны СССР Андрей Гречко.

Для Новороссийска он интересен тем, что командовал 56-й армией, которая выбивала из нашего города немецко-фашистских оккупантов. Бойцы этого подразделения, освободив Краснодар, пробивались в Новороссийск через мощнейшую полосу обороны - "Голубую линию" - совместно с 9-й и 18-й армиями.

- Победа, достигнутая советскими войсками под Новороссийском, имела большое значение в общем ходе борьбы на советско-германском фронте, - вспоминал потом маршал в своей книге "Битва за Кавказ".

Родился будущий министр обороны в Ростовской области, в слободе Голодаевка, в семье учителя физкультуры в крестьянской школе. В 1919-м году, в возрасте 16-ти лет, вступил в Красную Армию. Служил в 1-й конной армии. Воевал против войск Деникина на Южном фронте, потом с Махно на Украине.

После окончания Гражданской войны стал учиться военным наукам. На момент начала Великой Отечественной войны, он обучался в Академии Генштаба РККА.

Участвовал в битве за Новороссийск Андрей Гречко в звании генерал-майора, но уже в октябре 1943-го получил звание генерал-полковника. В марте 1955-го он стал Маршалом Советского Союза. Министром обороны СССР он стал в 1967-м году и оставался им до своей смерти.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0