Новороссийск Пятница, 19 апреля

Календарь: первый подвиг малолетнего защитника Малой земли

В этот 1942 года четырнадцатилетний воспитанник 83-й бригады морской пехоты Черноморского флота Виктор Чаленко совершил свой первый подвиг.

Родился герой в Ейске и с детства мечтал стать моряком. Во время подготовки Ейска к обороне он сдружился с моряками, помогал им во всем. 6 августа 1942 года, когда подошел враг, Витя, вопреки приказу командира не ушел с передовой, а принял бой вместе с нашими бойцами. Станицу удержать не удалось, морпехи отступили, и с ними ушел и Виктор, которого зачислили в батальон юнгой.

На подступах к Новороссийску он бился с врагом под станицей Шапсубской. 7 октября Виктор Чаленко забросал гранатами пулеметную точку немцев, из-за которой его отряд не мог выйти на заданные позиции. Подвиг юноша совершил и на следующий день. Он подполз к окопам гитлеровцев и забросал их гранатами.

Уже в 1943 году Виктор, уже в 15 лет высаживался на Малую землю вместе с Цезарем Куниковым. Он же был полноправным бойцом, награжденным орденом Красной Звезды, полноценным "куниковцем". 10 февраля, Когда наши морпехи не могли продвигаться вперед из-за пулеметного когня из дзота, то парень отважно бросился к укреплению и уничтожил пулеметную точку

Позже, в том же бою, Виктор Чаленко погиб. Товарищи нашли при нем записную книжку.

- Счёт фронта: пулемётов 2, фрицев 14, танк 1, - вел счет уничтоженному врагу Витя. - Если погибну, прошу зайти ко мне домой в г. Ейск и рассказать моей старушке, что её сын погиб за освобождение своей родной Отчизны… Дайте бескозырку ей… Моряк от роду 15 лет Чаленко Виктор.

Это завещание и бескозырка сейчас хранятся в Ейске, в краеведческом музее.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0