Новороссийск Вторник, 23 апреля

Календарь: «Новороссийск» пошел по воде

28 ноября 2013 года на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге на воду была спущена дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск».

Обычно, когда корабли называют в честь какого-либо города, то это никак не связано с местом его базирования. Но с «Новороссийском» другая история, в 2015-м году подводная лодка зашла в Цемесскую бухту.

«Новороссийск» является «первой ласточкой» серии «Варшавянка». Они очень малошумны и способны засекать противника на расстоянии в 3 раза большем, чем то, с которого засекают подлодку.

Несмотря на относительно малый срок службы, тезка нашего города уже имеет немало заслуг. Подводная лодка из Балтийского моря дошла до города Полярный в Мурманской области 2500 тысячи миль, а оттуда 6500 миль до Новороссийска.

По пути экипаж пугал корабли «партнеров из НАТО». Подлодка неожиданно всплывала рядом ними, а потом уходила на глубину и скрывалась с радаров. Есть и боевой опыт у «Новороссийска». Находясь в Средиземном море, подлодка вместе с другими российскими кораблями перекрыла дорогу британским «коллегам», которые должны были зайти в точку пуска для нанесения ракетного удара по Сирии.

По результатам прошедшего учебного года экипаж заслужил для «Новороссийска» почетное наименование «Ударный корабль».

Информация и фото: https://zvezdaweekly.ru

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0