Новороссийск Четверг, 18 апреля

Календарь: новороссиец первым подал идею о длинных новогодних праздниках

Продлить празднование Нового года свыше одного дня первым предложил новороссиец в годы, когда об этом еще не задумывались.

26 ноября 1961 года энергетик базы нефти из Новороссийска М. Кульчицкий написал письмо Президиуму Верховного Совета СССР, в котором предложил "навечно" перенести День Конституции с 5 декабря на 2 января.

- Это очень удобно и для государства и для трудящихся. День Конституции, который мы празднуем 5 декабря, прерывает трудовую зарядку и по существу как-то не отличается величием и торжественностью. У нас есть в году два великих праздника: 1 мая и Великая годовщина Октября, которые мы празднуем по 2 дня, - объяснил энергетик свою позицию.

Новороссиец рассуждал, что в день Нового года нет предела ликованию в народе, и одного дня выразить его маловато. Если же перенести День Конституции на 2 января (в то время этот праздник был нерабочим днем), то это поможет трудящимся сильней радоваться наступлению следующего года.

- Со мной согласен буквально каждый трудящийся, с кем я работаю на производстве, - привел дополнительный аргумент М. Кульчицкий.

Вообще, в то время многие "покушались" на День Конституции.

- Всего лишь месяц назад трудящиеся отметили в виде двухдневного отдыха годовщину Великой Октябрьской Революции. А разве сам факт совершения революции уже в самом себе не несет в себе обязательную выработку новой Конституции? – писал из Ленинграда А.Фомин. - День 8-го марта, день женщин. В полном смысле этот день праздником никак не назовешь: праздник вообще - это в первую очередь дополнительный отдых. А ведь женщин в нашем обществе - самая настоящая половина.

В наши дни видно, что пожелания в тех письмах исполнились: День Конституции нерабочий и не очень праздничный, 8 марта сделали выходным, а замер новогодних праздников стал таким большим, что регулярно депутаты думают, куда можно "перекинуть" хотя бы один выходной на другую дату.

Информация: www.svoboda.org

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0