Новороссийск Среда, 24 апреля

Календарь: начала свой путь «Шхуна Ровесников»

5 ноября 1965 года в Новороссийске был создан патриотический клуб "Шхуна Ровесников".

Создана организация была Константином Подымой, который в то время работал в редакции газеты "Новороссийский рабочий". В этот день на страницах этой газеты был напечатан призыв на "Шхуну"

- Мальчишки и девчонки! Романтики, фантазёры, непоседы! Слушайте все! В далёкий путь отправляется «Шхуна  ровесников».  Большое плавание  предстоит ей. Срочно требуется подобрать команду. Только уговор один: равнодушных на борт не берём. И нытиков тоже. И зазнаек.  Ведь наш девиз: «Не тлеть, а гореть!», - написал Константин Подыма.

Молодежи предлагалось делиться мнениями о художественных произведениях и даже публиковать свои эксперименты. Вскоре был создан и совет "Шхуны"из учеников 9-11 классов.

"Шхунатики" организовали разные патриотические акции. "Погибаю, но не сдаюсь" – в память о событиях 1918 года, когда был затоплен Черноморский флот. Поднимал флаг на горе Сахарная голова в честь погибшего за Новороссийск поэта Павла Когана. Самая известная их ежегодная акция – "Бескозырка". Эта инициатива школьников стала официальным мероприятием, которое возглавляет глава города.

Почетными членами клуба стали многие известные люди: вице-адмирал Георгий Холостяков, певец Муслим Магомаев, диктор Юрий Левитан, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов.

Клуб действует и по сей день.

Использована информация сайта zolotovsky.ru

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0