Новороссийск Четверг, 28 марта

Календарь: На воду поставили символ Новороссийска

29 ноября 1952 года был спущен на воду крейсер, который впоследствии стал одним из символов Новороссийска – «Михаил Кутузов».

Построен корабль был на территории современной Украины, на Николаевском судостроительном заводе. Крейсер «помотался» по миру: Румыния, Югославия, Болгария, Алжир, Египет. «Михаил Кутузов» помогал и вооруженным силам Сирии. Только это было в далеком 1968-м году.

Кроме боевой славы кораблю досталось немного славы «киношной». На его борту в 1961-м году снимали фильм «Увольнение на берег», в котором принял участие Владимир Высоцкий. Он же рассказывал, что крейсер посетил Юрий Гагарин.

Но у каждого есть свой срок. Пройдя 212 тысяч миль, «Михаил Кутузов» ушел «на пенсию». В 1992-м он был исключен из состава флота, и решался вопрос: сделать ли из корабля музей или отправить на металлолом. Был выбран первый вариант, и с 2011 года крейсер красуется возле набережной Новороссийска.

Однако, нынешнее состояние корабля довольно непростое. Как это бывает с пенсионерами, внимания ему стали уделять мало. Финансирование и так выделяется скудное, а тут другая напасть – крейсер со временем моложе не становится. Отправить его на ремонт было пора еще в 2014-м году, но тогда предпочтение отдали крейсеру «Аврора», а найти средства для ремонта сразу двух крейсеров почему-то не получилось.

Теперь состояние «Михаила Кутузова» таково, что опасно даже буксировать его к месту ремонта. Хотя, ремонт очень нужен, иначе крейсер может затонуть там, где он стоит.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0