Новороссийск Пятница, 29 марта

Календарь: Маяк, который возвели, разрушили и снова возвели

1 декабря 1879 года началось регулярное освещение на маяке Дообский, который встречает корабли, идущие в Новороссийск.

Дообский маяк расположен на мысе Дооб, в Кабардинке, перед входом в Цемесскую бухту.

После того, как начали возводить Новороссийск, движение кораблей в Цемесской бухте стало становиться все интенсивней. Возникла необходимость в маяке. Строить его начали еще в 1875 году. Строительство шло медленно, так как была проблема с доставкой строительных материалов. Потом работы и вовсе прекратили, из-за войны с Турцией в 1877-м году.

И только к концу 1879 года на нем засияла аппаратура, которую специально для такого случая привезли из-за границы. Получился один из самых высоких маяков на побережье. Его высота над уровнем моря составляла 101 метр, виден он был за 22 мили.

В 1942 году, когда гитлеровцы вошли в Новороссийск, маяк был взорван. Немцы не пробились к нему, но командование решило перестраховаться, чтобы врагу не достался такой «подарок», в виде прекрасного наблюдательного пункта.

В 1943-м году, когда проводилась операция по освобождению города, маяк был использован для координации плавсредств с десантом. Для этого часть кирпичной кладки маяка  восстановили. После войны он был отстроен заново.

Маяк работает и в наши дни. Конечно, он теперь оборудован современным оборудованием. Кроме пробескового огня на нем установлены радиомаяк и наутофон (излучатель, который используется при плохой видимости).

Владимир Мирный

Информация: http://yug-gelendzhik.ru

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0