Новороссийск Пятница, 19 апреля

Календарь: казаки в Екатеринодаре и Новороссийске отказались быть полицейскими и прогнали командиров

16 декабря 1905 года казаки 2-го Урупского полка, дислоцированные в Екатиронодаре и Новороссийске, подняли восстание.

В полку с рядовыми казаками было скотское обращение. Также в революционном 1905-м году их нередко заставляли подавлять различные восстания. Не стоит сбрасывать со счетов и агитацию, которую в то время начали "большевики".

Сами казаки изложили причины своего восстания в воззвании: "Ко всем гражданам России!":

- Нам запрещали ходить на митинги, где говорилась правда, нам запрещалось под страхом наказания собираться промеж себя, обсуждать свои нужды, на нас вывозили конский навоз со двора, - описали восставшие свое положение. - Горько и обидно нам стало, когда начальство заставляло нас разгонять собрания, убивать народ, требующий своих законных прав, как это было в Екатеринодаре и Новороссийске.

Всего урупцы выдвинули 43 политических и экономических требования. Они изгнали командование, и в качестве командира полка выбрали старшего урядника Алексея Курганова. Другие солдатские и казачьи подразделения отказались идти с оружием на восставших.

В итоге восставшие казаки ушли в свою родную станицу Гиагинскую. Для подавления восстания ее окружили и открыли артиллерийский огонь. Урупцы сдались.

Атаман Кубанского казачьего войска настаивал на смягчении наказания, виня офицеров за то, что те допустили восстание. Изначально планировалось судить более 400 человек, но потом остановились на 39 главных участников.

Курганова осудили на 20 лет каторги, двое получили по 15 лет. 33 казаков осудили на различные тюремные сроки или отправили в дисциплинарный батальон. Троих оправдали.

Также были сняты с должностей все сотенные командиры полка. При расследовании в их служебной деятельности были выявлены серьезные нарушения.

Информация: belorechensk.net.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0