Новороссийск Пятница, 19 апреля

Календарь: история флага России

Этот день установлен, как День флага России, в память о событиях 1991 года. После провала попытки взять власть членами ГКЧП и возвращения Михаила Горбачева из ссылки в Москву Верховный совет РСФСР постановил сменить флаг республики на триколор.

Постановление подписал Первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. В тот же день на траурный митинг по троим погибшим вынесли огромное бело-сине-красное полотнище.

Праздник был установлен Борисом Ельциным в 1994 году, однако, отмечать его начали только с 2007 года. В Москве на гребном канале подняли самый большой триколор – 383 м2, Сочи подняли флаг поменьше, но выше, а в Санкт-Петербурге после скромных торжеств российский флаг подняли в Петропавловской крепости.

После этого начали придумывать, что сделать к праздничной дате. В 2008 году в Ульяновске пронесли в этот день 30-метровый триколор, В другие года флаг составляли из людей, автомобилей и других подручных средств.

Считается, что впервые такой триколор был поднят на первом русском военном корабле «Орел», хотя на этот счет имеются разные гипотезы. До наших дней сохранился «флаг царя Московского», который состоит и трех равновеликих полос: белого, синего и красного цветов. В центре флага размещен двуглавый орел. Его подняли на корабле в 1693 году.

В сухопутных войсках также вскоре ввели триколор. В шведском музее хранится трехцветное знамя, захваченное в боях под Нарвой в 1700 году. Но уже в 1720 году в военно-морском флоте был введен «Андреевский флаг», а тирколор остался за торговым флотом.

В 1858 году были изменены цвета на государственном флаге на черный, оранжевый и белый. После этого два триколора «соперничали» друг с другом, велись дискуссии о том, как флаг ближе к народу. Дошло до того, что в Харькове, в день коронации Николая II в 1892 году, полиция требовала снимать со зданий черно-оранжево-белые флаги.

После долгих споров было решено в качестве государственно флага использовать черный, оранжевый и белый цвета, а бело-сине-красный разрешили применять в быту, как «новый русский национальный флаг».

Затем, до событий 1991 года в качестве государственного символа нынешней триколор использовался только Временным правительством.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0