Новороссийск Суббота, 20 апреля

Календарь: День первого водопровода в Новороссийске

В этот день, 5 октября 1901 года было объявлено о начале продажи воды из водопровода.

Объявление сделала городская Управа, начало работы водопровода решено было начать 8 октября. Но этому предшествовала интересная история.

В Новороссийске проблемы с водой были постоянно. Эту проблему пытались решать неоднократно. Но долгое время воду брали из колодцев. Надо понимать, что во время половодья колодцы заливало сточной водой с улиц, а летом они пересыхали.

Городской архитектор Карлицкий даже предложил построить водопровод за свой счет. Его условия были весьма жесткими. Они предполагали запрет на строительство любого другого водопровода в течение 20 лет и даже на такую альтернативу, как колодцы. Другими словами он требовал монополию на воду в города, которая должна была бы стоить 1/4 копейки за ведро.

Такое закабаление города испугало не всех депутатов, и голосование состоялось со счетом 9 – "за" и 9 "против". Предложению архитектора не хватило одного голоса до законной силы.

В 1900-м году Городская Дума решила начать строительство водопровода из Вербовой балки, собрав деньги из имеющихся в казне, а также заняв у предпринимателей. Продавать воду начали по цене 1/4 копейки за ведро. Однако, данный водопровод не давал необходимого количества воды, и данная история еще не имеет окончания.

Информация: novodar.ru

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0