Новороссийск Вторник, 16 апреля

Календарь: День морской пехоты

27 ноября – День морской пехоты. Официально отмечать его начали после приказа Главкома ВМФ России от 19 декабря 1995 года.

Дату выбрали не случайно. В этот день в 1705 году Петром I был издан указ о создании "полка морских солдат". Их задачей были абордаж вражеских судов и десантирование на сушу.

В течение веков название этого рода войск менялось: солдатские команды, морские батальоны, морские полки. Их переводили в подчинение разных министерств: Адмиралтейств-коллегия, Морское министерство, Военное министерство, Морское министерство. Морпехи участвовали в различных войнах, в том числе и таких боях, где морскими сражениями и рядом не было.

После революционных событий этот вид войск как-то выпал из строя. Морской пехоты в Красной Армии не было до 1939 года. В годы Великой Отечественной войны, когда львиная доля сражений проходила на суше, морских пехотинцев стало появляться больше.

Экипажи кораблей списывали на берег. Моряков переодевали с солдатскую форму, но разрешались отступления от Устава сухопутных войск. Вместо белого тельника они носили под гимнастеркой морскую тельняшку. Причем верхнюю пуговичку гимнастерки дозволялось не застегивать. Также морские пехотинцы носили с собой бескозырку с ленточной того корабля, с которого они были списаны. Бескозырки надевали перед атакой.

Особенно хорошо показала себя морская пехота в районе Черного моря. И, конечно, история обороны Новороссийска неразрывно связана с морпехами. Именно морские пехотинцы под командованием Цезаря Куникова высадились на Малой земле. Когда врага выбивали из города, они же высаживались на самом трудном участке – в порту.

Современные морские пехотинцы выполняют различные задачи. И не всегда они связаны с морем. Но основная специализация у них, как и "куниковцев" на Малой земле: десантирование на территории врага и удержание плацдарма до прихода основных сил.

Редакция "Блокнота" поздравляет все морских пехотинцев с праздником!


Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0