Новороссийск Суббота, 20 апреля

Календарь: День гибели итальянского «Новороссийска»

29 октября 1955 года в севастопольском порту затонул линкор "Новороссийск".

Корабль участвовал еще в боях Первой Второй мировых войн в составе ВМФ Италии под именем "Джулио Чезаре". В 1949-м году он перешел в состав советского флота и получил новое имя "Новороссийск".

За 6 лет линкор 8 раз вставал на заводской ремонт. После последнего ремонта он встал в бухте Северная в Севастополе на расстоянии около 100-а метров. На борту на момент катастрофы находилось 1542 человека.

Взрыв раздался в полвторого ночи. Он пробил в бронированном корпусе дыру площадью 150 квадратных метров. Более 150-ти человек погибло от взрыва. Несмотря на все усилия в 4:15 "Новороссийск"резко перевернулся килем вверх. Все, кто был на палубе упали в воду и были накрыты его корпусом. Из тех, кто оказался в воздушных подушках 7 человек выбрались самостоятельно в течение 5-ти часов, и двоих спасли водолазы через 50 часов.

Всего погибло 611 человек, из которых 32 прибыли для спасения.

Обследование корпуса показало, что причиной трагедии стал взрыв, который произошел снаружи корпуса корабля. Выдвигались версии, что это дело рук итальянских диверсантов или британских ВМС (с 1945 по 1949 года корабль был в распоряжении у англичан).

Окончательной версией признали взрыв немецкой мины, оставшейся со времен Великой Отечественной войны, а также грубые ошибки в действиях командования корабля.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0