Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: День дискуссионного праздника

4 ноября в России празднуется День народного единства, дата, вокруг которой идет много споров.

Нерабочим днем эта дата стала с 2005 года. Его приурочили к изгнанию в 1612 году из московского Кремля интервентов ополчением Минина и Пожарского. Эта дата является символом окончания эпохи Смутного времени в России.

Еще когда только праздник обсуждался, были высказаны предположения, что день выбран неверно. Дело в том, что по "старому" стилю народное ополчение победило в период с 24 по 26 октября, и разница с современным григорианским календарем в наше время составляет 13 дней. Все знают, когда отмечается Старый Новый год. При таком подсчете получалось, что надо отмечать дату в период с 6 по 8 ноября.

Однако, стоит учесть, что разрыв между "старым" и "новым" стилями постоянно растет. В XVII веке он составлял 10 дней, а не 13. Получается, что в этом случае дата выбрана в соответствующем диапазоне.

Тем не менее, мало кто сомневается, что новый праздник был введен взамен 7 ноября, когда праздновалась годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

В настоящее время многие россияне не могут назвать правильно эту дату. В 2017 году согласно опросу ВЦИОМ 48% заявили, что не считают 4 ноября праздником, а 43% не смогли правильно его назвать.

Зато новороссийцам проще. В этот день можно отметить День хамсы.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0