Новороссийск Суббота, 20 апреля

Календарь: 8 сентября – День Бородинского сражения

Дата дня воинской славы была установлена Федеральным законом в 1995 году. Само же сражение произошло 7 сентября 1812 года.

Это было крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года и на то время – самое кровопролитное из однодневных сражений. Сошлись русская армия под командованием генерала от инфантерии Михаила Голенищева-Кутузова и французская под командованием императора Наполеона I Бонапарта.

Бой длился 12 часов. Французам удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но затем французская армия отошла на позиции, с которых она начинала атаку. Поскольку французская армия не смогла решить свою задачу в тот день, в русской историографии считается, что наши войска одержали победу.

Тем не менее, на следующий день главнокомандующий русской армии Михаил Кутузов отвел армию из-за больших потерь и из-за наличия у Наполеона больших резервов, которые были на подходе.

На западе обычно считается, что победа досталась Наполеону.

В битве участвовал будущий основатель Новороссийска 11-летний Николай Раевский-младший вместе с отцом. Мальчик прошел всю войну с Наполеоном и за отличие в сражении под Парижем награждён орденом Владимира 4-й степени с бантом.

Его отец – тоже Николай Николаевич – в звании генерал-лейтенанта, в Бородинской битве руководил 7-м пехотным корпусом, который оборонял батарею из 18 орудий. Эту высоту так и прозвали "батарея Раевского".

Батарея была в авангарде оборонительной линии русской армии. За день французы предприняли множество атак этой высоты. 150 вражеских орудий обстреливали батарею Раевского. Около 4 часов дня противник взял высоту, но понес огромные потери.

Генерал Раевский был ранен, но не покинул поля боя до конца. Он был награжден орденом Александра Невского.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0