Новороссийск Вторник, 23 апреля

Календарь: 7 июля – годовщина победы в Чесменском сражении

В этот день в 1770 году завершилось Чесменское сражение между русским и турецким флотом, которое продолжалось 3 дня. Командовал боем граф Орлов.

Русский флот уступал турецкому как количестве кораблей, так и в количестве моряков. Кроме того, турецкий флот стоял на выгодной позиции, а наши кораблям приходилось сначала под обстрелом выходить на нужную позицию, а только потом вступать в бой.

Уже по итогам первого дня сражения турецкий флот отошел в Чесменскую бухту под защиту береговых батарей. Это оказалось в корне неверным решением, так как корабли противника были вынуждены слишком плотно стоять друг к другу.

Постреляв издалека по турецким кораблям, наши решили использовать неудачную расстановку кораблей противника. В бухту направили два брандера – корабли, начиненные легковоспламеняющимися веществами.

Один из брандеров достиг цели, что вызвало цепную реакцию в турецком флоте. Только два корабля уцелели, но только потому, что русские моряки их вывели из-под огня, чтобы присоединить к русском флоту.

Эта битва ослабила турецкий флот, и приблизила подписание Кючук-Кайнарджийского мира, по которому места, где расположен Новороссийск, были закреплены за Российской Империей.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0